01.01.2017

Порядок и условия приема документов на предоставление областного материнского (семейного) капитала

I. Условия предоставления

Право на получение областного материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации, проживающих на территории Тульской области не менее одного года до дня рождения (усыновления) указанного (указанных) ребенка (детей), начиная с 1 января 2012 года.

II. Категория получателей

1. Женщина, проживающая на территории Тульской области не менее одного года до дня рождения или усыновления ребенка (детей), родившая третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года.
2. Женщина, усыновивших третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.
3.Женщина, у которой в случае рождения 3-го ребенка, после 1 января 2012 года, один из предыдущих детей умер.
4. Мужчина, являющийся гражданином РФ и единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года
5. Мужчина, являющийся гражданином РФ, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение областного материнского (семейного) капитала.
6. Ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение областного материнского (семейного) капитала, признан после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

III. Необходимые документы

1.Заявление о выдаче справки (ее дубликата) о праве на получение областного материнского (семейного) капитала.
2.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя
3.Свидетельства о рождении детей.
4. Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случае, если заявительница в свидетельствах о рождении детей имеет разные фамилии, необходимо представить копии документов, подтверждающих смену фамилии (свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе, справки из органов ЗАГС о смене фамилии матери, свидетельство о смене имени и т. д.);
Дополнительно предоставить:
- копию решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка если заявительница является усыновителем ребенка, либо копию свидетельства об усыновлении (удочерении);
- справку из органов ЗАГС о рождении ребенка и копию свидетельства о смерти ребенка, в случае, если у заявительницы родился 3 ребенок, а один из предыдущих детей умер.

Одновременно с копиями документов для сверки предоставляются оригиналы.

IV. Нормативные правовые акты

Закон Тульской области от 7 марта 2002 года №285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области»

В случае, если заявительница имеет регистрацию по месту жительства менее года до рождения третьего и последующих детей, предоставляется документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания на территории Тульской области. Если заявительница не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие непрерывность проживания на территории Тульской области, документы принимаются в соответствии с перечнем.